2日目の富山観光

富山湾の冬を感じる…氷見-新湊きっときとツアー

催行日

2016年(平成28年) 2月21日(日) 9:00 ~ 14:30

日程表

09:00発 呉羽ハイツ
[車移動 約35分]

09:35着 国宝 瑞龍寺(約40分間) 入場料:500円
10:15発
 [車移動 約10分]

10:25着 日本三大仏 高岡大仏 拝観料:志納 (車窓から眺める・時間があれば下車)
 [車移動 約25分]

10:50着 藤子不二雄Ⓐ先生の生家 光禅寺 駐車無料 (光禅寺の隣の氷見市役所駐車場へ)
10:55着 氷見市潮風ギャラリー(約25分間) 入場料:200円 
11:25着 割烹万葉(約40分間) 昼食=海鮮丼+地魚汁 電話:0766-74-3388
12:05発
 [車移動 約5分]

12:10着 ひみ番屋街(約40分間) (おみやげを買います)
12:50発
 [車移動 約10分]

13:00着 雨晴海岸(あまはらしかいがん)(車窓から日本海を望む ・ カメラ撮影停車するかも)
 [車移動 約25分]

13:25着 海王丸パーク・新湊大橋(車窓から望む ・ カメラ撮影停車するかも)
 [車移動 約35分]

14:00着 株式会社データワークス(約30分間)
      (電車の時間に合わせて駅まで送迎します。時間の許す限りゆっくりしていってください。17:00頃までOK)
14:30発
 [車移動 約15分]

14:45着 富山駅

観光マップ